Insta360 官網優惠連結🔗

【Insta360 X6 vs DJI Osmo 360 II】2026 年哪台全景相機最值得入手?

2026 年下半年最熱鬧的一場對決:Insta360 X6 和 DJI Osmo 360 II 幾乎同時發表,雙雙站上旗艦全景相機的位置。如果你正在考慮入手第一台 360 相機,或是在猶豫要不要把手上那台 X4、X5、Osmo 360 一代升級掉,今年大概就是在 X6 或者 Osmo 360 II 之間做選擇。

兩台都用上了大尺寸感光元件,規格數字咬得很近,但細節差異其實不少。這篇文章除了規格之外,還會實測對比續航、過熱、App 處理速度這些拿到手上才會發現的差距,幫你選出最適合自己的全景相機。

目錄

結論:兩台真正的差距不在規格表上

真正拉開差距的,是這三件事:

  1. 續航與散熱——這次測得的續航差距接近兩倍,Osmo 360 II 在常溫、靜置錄影的條件下,仍遇到過熱停機。
  2. App 流暢度——追蹤處理速度相差約 5~6 倍,自動剪輯的成片,也明顯影響我願不願意直接拿來用。
  3. 全景拍攝以外的玩法——X6 還能搭配 POV 視線連動、類似雲台的取景操作與空間捕捉,拍法更有彈性。

畫質反而不是這次選購的關鍵。兩台都有不錯的表現,在這次實拍中,差距還不足以讓我只靠畫質決定買哪台。下面就照實測順序,一項一項來看。

Insta360 X6 vs DJI Osmo 360 II:規格比較

規格Insta360 X6DJI Osmo 360 II
Insta360 X6 全景運動相機DJI Osmo 360 II 全景運動相機
感光元件1/1.1 吋(SONY)1/1.1 吋(CMOS)
光圈f/2.0f/1.9
360° 全景影片8K / 50fps8K / 60fps
單鏡頭影片5K / 60fps
4K / 120fps
4K / 120fps
360° 慢動作4K / 100fps4K / 240fps
照片像素120MP120MP
動態範圍14.5 檔14.5 檔
10-bit 色彩I-Log + 原生杜比視界D-Log M
電池容量2600mAh2150mAh
續航時間(8K30fps)規格值約 140 分鐘實測 160 分規格值約 100 分鐘實測 88 分
熱停止無(30℃)67 分停機(25℃)
防水20m10m
內建儲存64 GB(可用 47 GB)128 GB(可用 105 GB)
重量196.5g183g
螢幕2.32 吋 OLED2 吋觸控螢幕
快速充電22 分鐘充 80%22 分鐘充 80%
獨家亮點AI 自動剪片、3D 空間重建、POV 視線連動、雲台模式NFC 一碰連接、4K 240fps 超幀率

畫質表現:8K50 vs 8K60,誰真的更強?

先看規格:Insta360 X6 支援 8K / 50fps 全景錄影、原生杜比視界,加上 1.2 億像素全景照片和自家 I-Log 色彩模式,後製空間給得很足。DJI Osmo 360 II 則在錄影規格上更激進,最高 8K / 60fps,拍高速運動時畫面更滑順,後製放慢的餘裕也更大——這是它最核心的硬體優勢,像高速騎機車、滑雪這類場景特別有感。

但老話一句:8K60 不等於更好畫質。全景相機的成片畫質,取決於拼接演算法、鏡頭素質、感光元件、動態範圍、導出流程和碼率的一整條鏈,幀率只是其中一環。而且 8K 每秒 60 幀需要更充足的光線才有夠用的快門速度,現實常常是「規格漂亮、實拍更雜」。

實拍下來,我的感受是:Osmo 360 II 的色調更接近肉眼所見,但 X6 直出的明亮色調反而更討喜,有一種「氛圍感」。更關鍵的是 X6 原生支援全景杜比視界,配上 10-bit I-Log,高光和暗部的層次明顯更立體,社群上直接發就很能打。

Insta360 X6 vs DJI Osmo 360 II 日間畫質對比

還有一個容易被忽略的點:單鏡頭模式下 X6 可以拍 5K / 60fps,把它當廣角運動相機用的時候,細節量是 Osmo 360 II 的 4K 給不了的。夜景暗光方面,兩邊各有法寶:DJI Osmo 360 II 有 AI 超級夜景 2.0,Insta360 X6 則是 4nm 製程 AI 三晶片加上 HDR 夜景演算法,基本上打平。整體來說 DJI Osmo 360 II 的暗光畫面會更亮,但代價是陰影處的噪點也比較多。

Insta360 X6 與 DJI Osmo 360 II 色彩表現對比
Insta360 X6 vs DJI Osmo 360 II 夜景低光錄影對比

X6 換上 SONY 感光元件,色調走向變了

兩台都掛 1/1.1 吋,但 X6 這代用的是 SONY 製感光元件。這是規格表上看不出來、實際影響卻很明顯的一點。

X5 以前 Insta360 的調性是飽和度跟對比拉高,拍起來討喜但偶爾會過頭。換上 SONY 之後,X6 走向明顯往比較穩、比較像 GoPro 的方向靠。用慣 X4、X5 的人升級後,第一個感覺大概會是「顏色變樸實了」。

Osmo 360 II 就是一貫的 DJI 色,沒什麼意外。哪邊比較好見仁見智,但這是兩台色調差異的真正來源,不是演算法的問題。

360 度全景影片畫質比較

畫質細節比較

X6
Osmo 360 Ⅱ

4K 單鏡頭模式畫質 ↓

120 MP 照片細節↓

360 相機通常不會放大到這種程度,但同樣 1 億 2000 萬畫素比下來,X6 的解像感稍微高一點。差距大概在誤差範圍內,老實說這組很難分高下。

Osmo 360 II 的 4K 240fps 與 AI 補幀

Osmo 360 II 有 4K 240fps 這種「超幀率」模式,再搭配 AI 補幀,官方說可以做到最大 64 倍慢動作。慢到很誇張,說實話這大概是 Osmo 360 II 唯一一個明確的優點。實際拍出來就長這樣。慢是真的很慢,問題是這種素材你一年會用到幾次。

DJI Osmo 360 II ・ 64 倍慢動作實拍

但冷靜想一下:一台既不是微距也不是長焦的 360 相機,需要 64 倍慢動作的人是誰?4K240fps 做 8 倍慢動作這種程度拍起來確實好玩,但要用滿 64 倍的人真的不多。我比較在意的反而是另一件事:8K60fps 錄下去大概 20 分鐘就過熱。高幀率通常是拿來拍動作畫面最帥的那幾秒,這種時候最不希望它熱到停機。

外觀與手感

兩台相機的設計語言完全不同。DJI Osmo 360 II 機身偏短,握持時手小的人容易不小心擋到鏡頭。Insta360 X6 更細長,單手拿起來就開拍,操作性直覺很多。

形狀上是稍微偏長的 X6,對上接近正方形的 Osmo 360 II,整體體積其實差不多。但 Osmo 360 II 因為短而寬,螢幕操作稍微難按,要避開鏡頭握也有點不便——這是跟 GoPro MAX 共通的形狀劣勢。尤其女性用戶,我覺得 X6 會明顯好拿。

續航實測

規格上是 X6 續航時間是140 分鐘、Osmo 360 II 是100 分鐘,帳面差 40 分鐘。但我各錄了兩次 8K30fps,實際數字不太一樣。

項目Insta360 X6DJI Osmo 360 II
規格值(8K30fps)140 分100 分
實測第一次160 分88 分 14 秒
實測第二次156 分86 分
與規格值落差多約 14%少約 12%
  • X6 比規格值多錄一成以上,Osmo 360 II 比規格值少一成以上
  • 換算下來 X6 續航是 Osmo 360 II 的 1.81 倍,不是帳面的 1.4 倍
  • 對一整天在外跑的旅行拍片或活動紀錄來說,多出來的 70 幾分鐘就是多好幾段素材,中途少換一次電
Insta360 X6 電池續航實測 8K 錄影

過熱:Osmo 360 II 會熱到停機

Osmo 360 II 的散熱處理,是我這台最不能接受的地方。

項目Insta360 X6DJI Osmo 360 II
螢幕限制無(30℃)約 20 分起(25℃)
熱停止無(30℃)67 分停機(25℃)
邊充邊錄無(連續 7 小時以上)8K30fps 約 20 分起過熱
  1. 約 20 分鐘開始出現第一階段症狀:螢幕關閉
  2. 第 67 分鐘完全熱停止

而且這還是室溫 25℃、靜止狀態的結果。有太陽直射、或者防手震作動的實際使用情境,只會更不樂觀。

另一邊的 X6,我認為它已經完全克服 360 相機的熱停止問題。8K30fps 不只撐到電池沒電跑滿 2 小時,邊充電邊錄還能連續跑 7 小時以上,要把它搞到熱停止反而比較難。機車、單車、Vlog、戶外長時間拍攝基本就是非 X6 不可。

重量與便攜性:13g 的差別在哪裡有感?

DJI Osmo 360 II 重 183g,比 Insta360 X6 的 196.5g 輕了 13.5g。平常手持自拍桿拍攝,老實說感覺不太出來;但如果是裝在安全帽上騎車、或長時間頭戴拍攝,這十幾克會直接反映在舒適度上,戴一整天差別非常明顯。

規格值跟實測誤差都在 ±1g 以內。比 X6 輕 13g,大概是這次 Osmo 360 II 少數實打實的優點——但反過來說,對一般用戶而言它也就只有這個優點了。

內建儲存空間

DJI Osmo 360 II 內建 105 GB 可用空間,是 Insta360 X6 47 GB 的兩倍多,多了 58GB 換算下來 8K 可以多錄約 1 小時,這點確實是餘裕。

項目Insta360 X6DJI Osmo 360 II
內建可用空間47GB105GB
錄 10 分鐘吃掉9.2GB9.2GB

不過別被這數字牽著走——錄 10 分鐘吃的容量兩台一樣,8K 全景檔案吃空間的速度非常凶,47 GB 頂多撐一兩天,105 GB 也多不了幾天。認真拍的話,兩台都建議直接插 256 GB 以上的 SD 記憶卡,內建儲存就當應急用。

DJI Osmo 360 II 內建儲存空間與 SD 卡擴充

麥克風與收音:機車用戶要注意這項

項目Insta360 X6DJI Osmo 360 II
麥克風防風罩前方+全向前方
收音模式自動/風切聲降低/人聲增強/立體聲/360° 音訊自動/引擎聲強化

這部分看個人喜好,兩台的麥克風都算優秀。

X6 的「引擎聲強化」

X6 還有一個叫「引擎聲強化」的模式,在音訊模式裡可以選。我在完全迎風、風直接灌過來的狀態下拍,結果風切聲是零,引擎聲卻很清楚。這點真的厲害。Insta360 本來就受機車用戶喜歡,X6 很明顯是有意識地在打這群人。

剪輯後製與 App 生態:懶人派 vs 剪片派

這大概是兩台分水嶺最清楚的一塊。Insta360 X6 主打一鍵成片:成熟的 Insta360 App 生態加上 AI 智慧剪輯,素材丟進手機,幾分鐘就有能發的成品,懶人救星。 DJI Osmo 360 II 走專業路線:NFC 手機一碰就傳素材,還支援 DaVinci Resolve 插件,把後期主導權還給創作者。

App 實測:追蹤處理差 5 到 6 倍

畫質看完接著看 App。我原本以為差距只是「慢一點」,實際用下去不是同一個量級。

左:Insta360 X6 ・ 右:DJI Osmo 360 II(同素材追蹤處理)
項目Insta360 X6DJI Osmo 360 II
App 穩定度穩定有點抖
流暢度輕快偏重
單鍵追蹤(25 秒素材)5 秒31 秒
追蹤處理(每秒素材)1 秒內約 5 秒
自動剪輯全自動—

DJI 有多慢,看數字就很清楚。追蹤處理要花 Insta360 的 5 到 6 倍時間。Insta360 那邊 25 秒的追蹤 5 秒就處理完,比影片正常播放還快。而且這組數字我還給了 DJI 一個有利條件:因為它實在太慢,我先把影片下載到手機裡再剪,不是走無線。兩台也都開了 SD 卡高速模式(剪輯時降畫質)。也就是說,上面已經是 DJI App 的極限了。

AI 自動剪輯

兩台都有 AI 自動剪輯功能,這次我統一拍攝條件,各自把 5 段「只是走路」的 360 影片丟進 App,看看它們能剪出什麼。第一輪都只生成一次、套用第一個模板,全程不做任何手動調整。

Insta360 App 自動生成畫面
Insta360 X6
DJI App 自動生成畫面
DJI Osmo 360 II

實際導出來的影片,餵進去的 5 段素材一樣、都用第一個模板 ↓差異不用我多講。X6 那邊五段各自挑到不同的畫面,轉場跟節奏都對得上,DJI 那邊五段幾乎是同一個構圖在換背景,看到第二段我就知道後面長怎樣了。

Insta360 X6 自動生成
DJI Osmo 360 II 自動生成

直式影片(限動、Reels )我也跑了一次,結果一樣 ↓

X6 與 Osmo 360 II 直式自動生成比較畫面
左:Insta360 X6 ・ 右:DJI Osmo 360 II(直式)
Insta360 X6(直式)
DJI Osmo 360 II(直式)

直式的差距更明顯。DJI 那支看完只會覺得「嗯,是走路沒錯」,X6 那支會想讓人看第二次。

自動剪輯的完成度差距,講白一點就是:X6 剪出來的效果,甚至比自己手動剪還好。DJI 則還沒到讓人想用的程度。這個功能不只是給新手用,連拍慣 360 相機的人也很常用。對新手來說,它更是從「拍完不知道怎麼剪」到做出第一支影片的入口。所以,越不熟悉全景剪輯的人,我越建議直接選 X6。

X6 的「完全自動生成」

Insta360 X6 有個叫「AI 導演」的功能,會偵測到「正在充電、電量充裕」這個狀態,然後在背景把影片生出來。AI 影片的等待時間通常不短,App 連線處理時手機幾乎不能做別的事,久的話會超過 10 分鐘——X6 把這段直接吃掉。

那天我只是騎公路車花 30 分鐘去附近買東西,回來插著充電,隔天起床影片就好了。完成度高到我有點嚇到。成品就是這支 ↓

X6 AI 導演自動生成(騎車去買東西的 30 分鐘素材)

畫面不是我挑的,構圖也不是我調的。就是騎車去買個東西的素材,App 自己挑、自己接。

所以先問自己:你是「拍完就發」派,還是「拍完慢慢剪」派?答案直接決定該選哪台——但要注意,這裡的「慢慢剪」是指進 DaVinci 手調,不是指在手機 App 裡慢慢剪。手機剪的話 DJI 慢 5 到 6 倍,反而更痛苦。

拍完就發、用手機剪 👉 Insta360 X6
進 DaVinci 手動調光調色 👉 DJI Osmo 360 II

X6 獨有的功能:POV、雲台、空間捕捉

這段是 X6 才有的功能,有幾個玩起來真的很有意思,而且已經超出 360 相機的框架。這也是它跟 X5 拉開差距最多的地方。

功能Insta360 X6DJI Osmo 360 II
POV 拍攝連動頭部視線僅正面
雲台功能✓—
寵物追蹤✓—
空間捕捉✓—

POV 模式

X6 搭配一個叫 POV 追蹤器的視線連動裝置,就能當 POV 相機用。不是 X6 本體會動,而是善用「360° 全都有拍到」這個特性,即時把你正在看的方向切出來。這對 Vlog 相機來說是革命等級的功能。本來很多人的玩法是「360 相機 + 運動相機」雙機並用,沒想到 X6 直接把這件事吃掉。

X6 POV 模式

雲台模式

X6 搭配附搖桿的自拍棒,就能玩出類似雲台相機的操作方式:用搖桿控制取景方向,開啟追蹤模式後,畫面就會跟著主體走。

這套操作邏輯,已經很接近 Insta360 Flow 2 Pro 的玩法。我的感覺是,Insta360 正把自家不同產品的拍攝功能,一個個整合進 X6,讓一台全景相機能兼顧更多用途。

X6 雲台模式

空間捕捉(3D 重建)

這個與其說是給一般用戶,不如說是企業、甚至 Google 地圖那種等級會導入的技術。

  • 360° 空拍機測量
  • 建築/房產內覽
  • VR/遊戲
  • 災區勘查

價格與套裝

X6 的官方套裝雖然貴一截,但充電管家、延長保固這些項目,如果本來就打算加購,算進去之後,價差可能沒想像中大。

我建議不要只比單機價。先到官網,把自己確定會買的快拆支架、備用電池、保護框列出來,算一遍整套要花多少錢,再決定買單機還是套裝。重點是裡面有多少東西你真的用得到,配件多不一定划算。

DJI Osmo 360 II 套裝

DJI Osmo 360 II 價格

套裝價格(NTD $)價格(HKD $)
標準套裝15,9003,899
掛脖拍攝套裝16,8004,123
無界騎行套裝16,9904,099
暢玩套裝17,2904,199
人氣套裝17,4904,259
滑雪多機位套裝17,8004,377
公路車第一視角套裝18,0004,453
時空凝固套裝19,0804,666
潛水套裝19,1104,666
摩托車多視角套裝20,0104,876
公路車車尾視角套裝20,2204,967

Insta360 X6 套裝

Insta360 X6 價格

套裝價格(NTD $)價格(HKD $)
標準套裝21,7005,099
人氣套裝22,7905,359
旅行套裝23,5005,499
機車多重視角套裝25,1005,879
雙板滑雪套裝25,1905,559
單板滑雪套裝25,6905,559
萬能套裝25,9905,699
POV 套裝26,2006,049
創作者套裝26,5006,169
公路騎乘套裝(一鍵式車把)26,8006,289
公路騎乘套裝(分離式車把)26,8006,289
高級潛水套裝29,2006,409

手上的舊機該不該升級?

從 X4 / X5 升級

如果手上已經有 X5,又確定想升級,我會直接選 X6,不會換到 Osmo 360 II。X5 → X6 最有感的差距不在畫質,而是這次長時間錄影測試沒有再遇到熱停,自動剪輯的成片也讓我覺得可以直接用,不必每段都自己慢慢剪。這兩項,才是平常拍攝最容易感受到的改變。

比較需要心理準備的是色彩:X6 的調色更收斂,少了 X5 那種高飽和、第一眼就討喜的感覺。習慣 X5 的人,剛換過來可能會覺得畫面變樸實了。

預算優先:X4 Air 比 Osmo 360 II 更值得

如果你願意犧牲一點規格來省預算,我反而會看價格約為 X6 一半的 Insta360 X4 Air(NT$11,400/HK$2,799):

  • 續航表現不吃虧
  • 機身更輕、更小巧
  • 同樣支援更換鏡片
  • 一樣能用操作順手、剪輯負擔小的 Insta360 App

最後一點,對我來說最有吸引力。買全景相機,不只要考慮拍攝,也要看自己拍完之後願不願意剪。

這也讓 Osmo 360 II 的定位有點尷尬:雖然比 X6 便宜 NT$5,800,但這次測試遇到的續航差距、8K/60fps 約 20 分鐘就熱停,以及 App 處理速度落後,都會影響使用意願。如果不是已經習慣 DJI 的操作與配件系統,我很難找到優先推薦它的理由。

常見問題 FAQ

Insta360 X6 和 DJI Osmo 360 II 畫質差很多嗎?
以這次實拍來看,沒有差到足以讓我只靠畫質決定買哪台。兩台都搭載 1/1.1 吋感光元件,支援 1.2 億畫素全景照片,但規格接近不代表每個場景都一樣。對我來說,更影響日常使用的是續航、散熱,以及 App 剪輯順不順手。
DJI Osmo 360 II 真的會過熱嗎?
這次測試確實遇到了過熱停機。DJI Osmo 360 II 在室溫約 25°C、相機靜止的條件下,錄製 8K/30fps 約 20 分鐘後螢幕關閉,到了第 67 分鐘因過熱停止錄影;8K/60fps 則約 20 分鐘就熱停。螢幕關閉與停止錄影是兩回事,這裡分開記錄。實際表現會受氣溫、通風與拍攝方式影響,但如果你常用固定機位錄長片,這個限制就值得認真考慮。
Insta360 X6 續航實際可以錄多久?
這次以 8K/30fps 測得 Insta360 X6 兩次續航,分別為 160 分鐘與 156 分鐘,都超過規格列出的 140 分鐘。不過,測試條件若不同,就不能直接當成比官方數據提升多少。另一次邊充電邊錄的測試中,連續錄影超過 7 小時也沒有因過熱中斷。這對長時間拍攝很有參考價值,但不代表烈日下或其他模式也一定有相同表現。
內建儲存 47GB 跟 105GB 差很多嗎?
有差,尤其是忘記帶記憶卡的時候。以這次兩台每錄 10 分鐘約占 9.2GB 的設定估算,105GB 比 47GB 多出的空間,理論上約能多存 63 分鐘影片。不過,這只是容量估算,實際會隨模式與碼率改變。如果經常拍攝,我仍建議依拍攝量準備 256GB 以上的相容 microSD 卡,把內建空間留作備援。
預算有限該買 Osmo 360 II 還是 X4 Air?
如果主要考量是預算,我會先看 X4 Air。 NT$11,400/HK$2,799 的價格讓它的入手門檻較低,機身也更輕巧,還能使用我比較喜歡的 Insta360 App 剪輯流程。不過,X4 Air 是不同定位的選擇,不能直接當成畫質與功能完全相同的替代品。
手上的 X5 值得升級到 X6 嗎?
如果你在意長時間錄影與自動剪輯,我會考慮升級;只想提升畫質,就不用急。這次測試裡,X6 比較讓我有感的是長時間錄影表現,以及自動剪輯成片的完成度。畫質差距反而沒那麼大,色彩也從 X5 比較飽和、討喜的風格,轉向較收斂的呈現。習慣 X5 的人,第一眼看畫質可能會覺得「怎麼色調沒那麼鮮豔了」,建議先看實拍再決定。

Insta360 X6 vs DJI Osmo 360 II:總結,該入手哪一台?

DJI Osmo 360 II 在規格表上確實有優勢:價格更低,卻給了更高的錄影幀率(8K/60fps)、更大的內建儲存,以及更輕的機身。但實測下來,這些優勢對我的幫助有限——8K 多出的 10fps,在這次成片裡沒有明顯拉開差距,105GB 內建儲存,以測試設定估算只多存一小時影片。輕了 13g,也是在頭戴這類特別在意重量的用法中,才比較值得考慮。

Insta360 X6 貴 NT$5,800,換來的則是這次測試中約 1.81 倍的續航、長時間錄影未因過熱中斷、快約 5~6 倍的 App 追蹤處理,以及我覺得可以直接發布的 AI 自動剪輯成片。再加上 POV、類似雲台的取景操作與空間捕捉,能玩的拍法也更多。對我來說,這些才是比過之後真正有感的差距,單看解析度和幀率很難看出來。

講白一點:預算夠,我會選 X6,想省錢,就往下看 X4 Air。Osmo 360 II 卡在中間,反而最難推薦。 省下 NT$5,800 當然有吸引力,但如果代價是每次錄影、追蹤和剪輯都多一點限制,我寧可把預算補上,或接受規格取捨,選價格更低的機型。除非你已經習慣 DJI 的操作與配件系統,或確實需要 8K/60fps、4K/240fps 慢動作,否則我很難找到優先推薦它的理由。

最後,別把這次比較只看成 8K/60fps 對上 8K/50fps。買回去之後,你更常碰到的是 App 順不順手、素材格式好不好處理、鏡片受損怎麼換,以及配件是否容易買到。這些細節,才會決定一台相機用久了是順手,還是麻煩。

選購指南

選 Insta360 X6,如果你:常拍一般 5K 廣角影片,希望透過自動剪輯減少後製,想拍 POV 視線連動。尤其是經常長時間錄影、主要用手機剪片的人,我會優先推薦這台。
選 DJI Osmo 360 II ,如果你:經常拍高速運動、需要更流暢的 8K60 全景和 4K / 240fps 慢動作、會進 DaVinci Resolve 手動調光,或本來就在 DJI 生態裡。
預算優先選 Insta360 X4 Air:半價、續航同等、一樣能換鏡頭、一樣用沒壓力的 Insta360 App。

Insta360 X6

Insta360 X6

免費禮品 🎁
★ ★ ★ ★ ★

Insta360 超旗艦 8K 全景相機,1/1.1 吋 SONY 感光元件、實測續航 160 分不熱停、AI 全自動剪輯,還能當 POV 與雲台相機用。

DJI Osmo 360 II

DJI Osmo 360 II

8K/60fps 全景
★ ★ ★ ★ ★

DJI 新一代全景相機,1 吋級雙感光元件與原生 8K/60fps 全景,每個方向都拍成絲滑大場面

目錄