2026 年下半年最熱鬧的一場對決:Insta360 X6 respond in singing DJI Osmo 360 II 幾乎同時發表,雙雙站上旗艦全景相機的位置。如果你正在考慮入手第一台 360 相機,或是在猶豫要不要把手上那台 X4、X5、Osmo 360 一代升級掉,今年大概就是在 X6 或者 Osmo 360 II 之間做選擇。
兩台都用上了大尺寸感光元件,規格數字咬得很近,但細節差異其實不少。這篇文章除了規格之外,還會實測對比續航、過熱、App 處理速度這些拿到手上才會發現的差距,幫你選出最適合自己的全景相機。


結論:兩台真正的差距不在規格表上
真正拉開差距的,是這三件事:
- Continuity and Cooling——這次測得的續航差距接近兩倍,Osmo 360 II 在常溫、靜置錄影的條件下,仍遇到過熱停機。
- App 流暢度——追蹤處理速度相差約 5~6 倍,自動剪輯的成片,也明顯影響我願不願意直接拿來用。
- 全景拍攝以外的玩法——X6 還能搭配 POV 視線連動、類似雲台的取景操作與空間捕捉,拍法更有彈性。
畫質反而不是這次選購的關鍵。兩台都有不錯的表現,在這次實拍中,差距還不足以讓我只靠畫質決定買哪台。下面就照實測順序,一項一項來看。
Insta360 X6 vs DJI Osmo 360 II:規格比較
| Specification | Insta360 X6 | DJI Osmo 360 II |
|---|---|---|
![]() | ![]() | |
| sensor | 1/1.1 吋(SONY) | 1/1.1 吋(CMOS) |
| aperture | f/2.0 | f/1.9 |
| 360° 全景影片 | 8K / 50fps | 8K / 60fps |
| 單鏡頭影片 | 5K / 60fps 4K / 120fps | 4K / 120fps |
| 360° 慢動作 | 4K / 100fps | 4K / 240fps |
| 照片像素 | 120MP | 120MP |
| Dynamic range | 14.5 檔 | 14.5 檔 |
| 10-bit 色彩 | I-Log + 原生杜比視界 | D-Log M |
| Battery Capacity | 2600mAh | 2150mAh |
| 續航時間(8K30fps) | 規格值約 140 分鐘實測 160 分 | 規格值約 100 分鐘實測 88 分 |
| 熱停止 | 無(30℃) | 67 分停機(25℃) |
| Waterproofing | 20m | 10m |
| Built-in Storage | 64 GB(可用 47 GB) | 128 GB(可用 105 GB) |
| Weights | 196.5g | 183g |
| screen | 2.32 吋 OLED | 2 吋觸控螢幕 |
| Quick Charge | 22 分鐘充 80% | 22 分鐘充 80% |
| 獨家亮點 | AI 自動剪片、3D 空間重建、POV 視線連動、雲台模式 | NFC 一碰連接、4K 240fps 超幀率 |
畫質表現:8K50 vs 8K60,誰真的更強?
先看規格:Insta360 X6 支援 8K / 50fps 全景錄影、原生杜比視界,加上 1.2 億像素全景照片和自家 I-Log 色彩模式,後製空間給得很足。DJI Osmo 360 II 則在錄影規格上更激進,最高 8K / 60fps,拍高速運動時畫面更滑順,後製放慢的餘裕也更大——這是它最核心的硬體優勢,像高速騎機車、滑雪這類場景特別有感。
但老話一句:8K60 不等於更好畫質。全景相機的成片畫質,取決於拼接演算法、鏡頭素質、感光元件、動態範圍、導出流程和碼率的一整條鏈,幀率只是其中一環。而且 8K 每秒 60 幀需要更充足的光線才有夠用的快門速度,現實常常是「規格漂亮、實拍更雜」。
實拍下來,我的感受是:Osmo 360 II 的色調更接近肉眼所見,但 X6 直出的明亮色調反而更討喜,有一種「氛圍感」。更關鍵的是 X6 原生支援全景杜比視界,配上 10-bit I-Log,高光和暗部的層次明顯更立體,社群上直接發就很能打。


還有一個容易被忽略的點:單鏡頭模式下 X6 可以拍 5K / 60fps,把它當廣角運動相機用的時候,細節量是 Osmo 360 II 的 4K 給不了的。夜景暗光方面,兩邊各有法寶:DJI Osmo 360 II 有 AI 超級夜景 2.0,Insta360 X6 則是 4nm 製程 AI 三晶片加上 HDR 夜景演算法,基本上打平。整體來說 DJI Osmo 360 II 的暗光畫面會更亮,但代價是陰影處的噪點也比較多。


X6 換上 SONY 感光元件,色調走向變了
兩台都掛 1/1.1 吋,但 X6 這代用的是 SONY 製感光元件。這是規格表上看不出來、實際影響卻很明顯的一點。
X5 以前 Insta360 的調性是飽和度跟對比拉高,拍起來討喜但偶爾會過頭。換上 SONY 之後,X6 走向明顯往比較穩、比較像 GoPro 的方向靠。用慣 X4、X5 的人升級後,第一個感覺大概會是「顏色變樸實了」。
Osmo 360 II 就是一貫的 DJI 色,沒什麼意外。哪邊比較好見仁見智,但這是兩台色調差異的真正來源,不是演算法的問題。
360 度全景影片畫質比較
畫質細節比較


4K 單鏡頭模式畫質 ↓

120 MP 照片細節↓


360 相機通常不會放大到這種程度,但同樣 1 億 2000 萬畫素比下來,X6 的解像感稍微高一點。差距大概在誤差範圍內,老實說這組很難分高下。
Osmo 360 II 的 4K 240fps 與 AI 補幀
Osmo 360 II 有 4K 240fps 這種「超幀率」模式,再搭配 AI 補幀,官方說可以做到最大 64 倍慢動作。慢到很誇張,說實話這大概是 Osmo 360 II 唯一一個明確的優點。實際拍出來就長這樣。慢是真的很慢,問題是這種素材你一年會用到幾次。
但冷靜想一下:一台既不是微距也不是長焦的 360 相機,需要 64 倍慢動作的人是誰?4K240fps 做 8 倍慢動作這種程度拍起來確實好玩,但要用滿 64 倍的人真的不多。我比較在意的反而是另一件事:8K60fps 錄下去大概 20 分鐘就過熱。高幀率通常是拿來拍動作畫面最帥的那幾秒,這種時候最不希望它熱到停機。
外觀與手感
兩台相機的設計語言完全不同。DJI Osmo 360 II 機身偏短,握持時手小的人容易不小心擋到鏡頭。Insta360 X6 更細長,單手拿起來就開拍,操作性直覺很多。

形狀上是稍微偏長的 X6,對上接近正方形的 Osmo 360 II,整體體積其實差不多。但 Osmo 360 II 因為短而寬,螢幕操作稍微難按,要避開鏡頭握也有點不便——這是跟 GoPro MAX 共通的形狀劣勢。尤其女性用戶,我覺得 X6 會明顯好拿。

續航實測
規格上是 X6 續航時間是140 分鐘、Osmo 360 II 是100 分鐘,帳面差 40 分鐘。但我各錄了兩次 8K30fps,實際數字不太一樣。
| Item | Insta360 X6 | DJI Osmo 360 II |
|---|---|---|
| 規格值(8K30fps) | 140 分 | 100 分 |
| 實測第一次 | 160 分 | 88 分 14 秒 |
| 實測第二次 | 156 分 | 86 分 |
| 與規格值落差 | 多約 14% | 少約 12% |
- X6 比規格值多錄一成以上,Osmo 360 II 比規格值少一成以上
- 換算下來 X6 續航是 Osmo 360 II 的 1.81 倍,不是帳面的 1.4 倍
- 對一整天在外跑的旅行拍片或活動紀錄來說,多出來的 70 幾分鐘就是多好幾段素材,中途少換一次電

過熱:Osmo 360 II 會熱到停機
Osmo 360 II 的散熱處理,是我這台最不能接受的地方。
| Item | Insta360 X6 | DJI Osmo 360 II |
|---|---|---|
| 螢幕限制 | 無(30℃) | 約 20 分起(25℃) |
| 熱停止 | 無(30℃) | 67 分停機(25℃) |
| Recording While Charging: Performance Test | 無(連續 7 小時以上) | 8K30fps 約 20 分起過熱 |
- 約 20 分鐘開始出現第一階段症狀:螢幕關閉
- 第 67 分鐘完全熱停止
而且這還是室溫 25℃、靜止狀態的結果。有太陽直射、或者防手震作動的實際使用情境,只會更不樂觀。
另一邊的 X6,我認為它已經完全克服 360 相機的熱停止問題。8K30fps 不只撐到電池沒電跑滿 2 小時,邊充電邊錄還能連續跑 7 小時以上,要把它搞到熱停止反而比較難。機車、單車、Vlog、戶外長時間拍攝基本就是非 X6 不可。
重量與便攜性:13g 的差別在哪裡有感?
DJI Osmo 360 II 重 183g,比 Insta360 X6 的 196.5g 輕了 13.5g。平常手持自拍桿拍攝,老實說感覺不太出來;但如果是裝在安全帽上騎車、或長時間頭戴拍攝,這十幾克會直接反映在舒適度上,戴一整天差別非常明顯。

規格值跟實測誤差都在 ±1g 以內。比 X6 輕 13g,大概是這次 Osmo 360 II 少數實打實的優點——但反過來說,對一般用戶而言它也就只有這個優點了。
內建儲存空間
DJI Osmo 360 II 內建 105 GB 可用空間,是 Insta360 X6 47 GB 的兩倍多,多了 58GB 換算下來 8K 可以多錄約 1 小時,這點確實是餘裕。
| Item | Insta360 X6 | DJI Osmo 360 II |
|---|---|---|
| 內建可用空間 | 47GB | 105GB |
| 錄 10 分鐘吃掉 | 9.2GB | 9.2GB |
不過別被這數字牽著走——錄 10 分鐘吃的容量兩台一樣,8K 全景檔案吃空間的速度非常凶,47 GB 頂多撐一兩天,105 GB 也多不了幾天。認真拍的話,兩台都建議直接插 256 GB 以上的 SD 記憶卡,內建儲存就當應急用。

麥克風與收音:機車用戶要注意這項
| Item | Insta360 X6 | DJI Osmo 360 II |
|---|---|---|
| 麥克風防風罩 | 前方+全向 | 前方 |
| recording mode | 自動/風切聲降低/人聲增強/立體聲/360° 音訊 | 自動/引擎聲強化 |
這部分看個人喜好,兩台的麥克風都算優秀。
X6 的「引擎聲強化」
X6 還有一個叫「引擎聲強化」的模式,在音訊模式裡可以選。我在完全迎風、風直接灌過來的狀態下拍,結果風切聲是零,引擎聲卻很清楚。這點真的厲害。Insta360 本來就受機車用戶喜歡,X6 很明顯是有意識地在打這群人。
剪輯後製與 App 生態:懶人派 vs 剪片派
這大概是兩台分水嶺最清楚的一塊。Insta360 X6 主打一鍵成片:成熟的 Insta360 App 生態加上 AI 智慧剪輯,素材丟進手機,幾分鐘就有能發的成品,懶人救星。 DJI Osmo 360 II 走專業路線:NFC 手機一碰就傳素材,還支援 DaVinci Resolve 插件,把後期主導權還給創作者。
App 實測:追蹤處理差 5 到 6 倍
畫質看完接著看 App。我原本以為差距只是「慢一點」,實際用下去不是同一個量級。
| Item | Insta360 X6 | DJI Osmo 360 II |
|---|---|---|
| App 穩定度 | 穩定 | 有點抖 |
| 流暢度 | 輕快 | 偏重 |
| 單鍵追蹤(25 秒素材) | 5 秒 | 31 秒 |
| 追蹤處理(每秒素材) | 1 秒內 | 約 5 秒 |
| Automatic editing | 全自動 | - |
DJI 有多慢,看數字就很清楚。追蹤處理要花 Insta360 的 5 到 6 倍時間。Insta360 那邊 25 秒的追蹤 5 秒就處理完,比影片正常播放還快。而且這組數字我還給了 DJI 一個有利條件:因為它實在太慢,我先把影片下載到手機裡再剪,不是走無線。兩台也都開了 SD 卡高速模式(剪輯時降畫質)。也就是說,上面已經是 DJI App 的極限了。
AI 自動剪輯
兩台都有 AI 自動剪輯功能,這次我統一拍攝條件,各自把 5 段「只是走路」的 360 影片丟進 App,看看它們能剪出什麼。第一輪都只生成一次、套用第一個模板,全程不做任何手動調整。


實際導出來的影片,餵進去的 5 段素材一樣、都用第一個模板 ↓差異不用我多講。X6 那邊五段各自挑到不同的畫面,轉場跟節奏都對得上,DJI 那邊五段幾乎是同一個構圖在換背景,看到第二段我就知道後面長怎樣了。
直式影片(限動、Reels )我也跑了一次,結果一樣 ↓

直式的差距更明顯。DJI 那支看完只會覺得「嗯,是走路沒錯」,X6 那支會想讓人看第二次。
自動剪輯的完成度差距,講白一點就是:X6 剪出來的效果,甚至比自己手動剪還好。DJI 則還沒到讓人想用的程度。這個功能不只是給新手用,連拍慣 360 相機的人也很常用。對新手來說,它更是從「拍完不知道怎麼剪」到做出第一支影片的入口。所以,越不熟悉全景剪輯的人,我越建議直接選 X6。
X6 的「完全自動生成」
Insta360 X6 有個叫「AI 導演」的功能,會偵測到「正在充電、電量充裕」這個狀態,然後在背景把影片生出來。AI 影片的等待時間通常不短,App 連線處理時手機幾乎不能做別的事,久的話會超過 10 分鐘——X6 把這段直接吃掉。
那天我只是騎公路車花 30 分鐘去附近買東西,回來插著充電,隔天起床影片就好了。完成度高到我有點嚇到。成品就是這支 ↓
畫面不是我挑的,構圖也不是我調的。就是騎車去買個東西的素材,App 自己挑、自己接。
所以先問自己:你是「拍完就發」派,還是「拍完慢慢剪」派?答案直接決定該選哪台——但要注意,這裡的「慢慢剪」是指進 DaVinci 手調,不是指在手機 App 裡慢慢剪。手機剪的話 DJI 慢 5 到 6 倍,反而更痛苦。
拍完就發、用手機剪 👉 Insta360 X6
進 DaVinci 手動調光調色 👉 DJI Osmo 360 II
X6 獨有的功能:POV、雲台、空間捕捉
這段是 X6 才有的功能,有幾個玩起來真的很有意思,而且已經超出 360 相機的框架。這也是它跟 X5 拉開差距最多的地方。
| Function | Insta360 X6 | DJI Osmo 360 II |
|---|---|---|
| POV 拍攝 | 連動頭部視線 | 僅正面 |
| PTZ Functions | ✓ | - |
| 寵物追蹤 | ✓ | - |
| 空間捕捉 | ✓ | - |
POV 模式
X6 搭配一個叫 POV 追蹤器的視線連動裝置,就能當 POV 相機用。不是 X6 本體會動,而是善用「360° 全都有拍到」這個特性,即時把你正在看的方向切出來。這對 Vlog 相機來說是革命等級的功能。本來很多人的玩法是「360 相機 + 運動相機」雙機並用,沒想到 X6 直接把這件事吃掉。
雲台模式
X6 搭配附搖桿的自拍棒,就能玩出類似雲台相機的操作方式:用搖桿控制取景方向,開啟追蹤模式後,畫面就會跟著主體走。
這套操作邏輯,已經很接近 Insta360 Flow 2 Pro 的玩法。我的感覺是,Insta360 正把自家不同產品的拍攝功能,一個個整合進 X6,讓一台全景相機能兼顧更多用途。
空間捕捉(3D 重建)
這個與其說是給一般用戶,不如說是企業、甚至 Google 地圖那種等級會導入的技術。
- 360° 空拍機測量
- 建築/房產內覽
- VR/遊戲
- 災區勘查
價格與套裝
X6 的官方套裝雖然貴一截,但充電管家、延長保固這些項目,如果本來就打算加購,算進去之後,價差可能沒想像中大。
我建議不要只比單機價。先到官網,把自己確定會買的快拆支架、備用電池、保護框列出來,算一遍整套要花多少錢,再決定買單機還是套裝。重點是裡面有多少東西你真的用得到,配件多不一定划算。
DJI Osmo 360 II 套裝

DJI Osmo 360 II 價格
| Set | 價格(NTD $) | 價格(HKD $) |
|---|---|---|
| Standard Bundle | 15,900 | 3,899 |
| 掛脖拍攝套裝 | 16,800 | 4,123 |
| 無界騎行套裝 | 16,990 | 4,099 |
| 暢玩套裝 | 17,290 | 4,199 |
| Popular Sets | 17,490 | 4,259 |
| 滑雪多機位套裝 | 17,800 | 4,377 |
| 公路車第一視角套裝 | 18,000 | 4,453 |
| 時空凝固套裝 | 19,080 | 4,666 |
| Diving Suit | 19,110 | 4,666 |
| 摩托車多視角套裝 | 20,010 | 4,876 |
| 公路車車尾視角套裝 | 20,220 | 4,967 |
Insta360 X6 套裝

Insta360 X6 價格
| Set | 價格(NTD $) | 價格(HKD $) |
|---|---|---|
| Standard Bundle | 21,700 | 5,099 |
| Popular Sets | 22,790 | 5,359 |
| 旅行套裝 | 23,500 | 5,499 |
| Motorcycle Multiview Bundle | 25,100 | 5,879 |
| 雙板滑雪套裝 | 25,190 | 5,559 |
| Snowboard Set | 25,690 | 5,559 |
| Universal Set | 25,990 | 5,699 |
| POV 套裝 | 26,200 | 6,049 |
| Creator Bundle | 26,500 | 6,169 |
| 公路騎乘套裝(一鍵式車把) | 26,800 | 6,289 |
| 公路騎乘套裝(分離式車把) | 26,800 | 6,289 |
| 高級潛水套裝 | 29,200 | 6,409 |
手上的舊機該不該升級?
從 X4 / X5 升級
如果手上已經有 X5,又確定想升級,我會直接選 X6,不會換到 Osmo 360 II。X5 → X6 最有感的差距不在畫質,而是這次長時間錄影測試沒有再遇到熱停,自動剪輯的成片也讓我覺得可以直接用,不必每段都自己慢慢剪。這兩項,才是平常拍攝最容易感受到的改變。
比較需要心理準備的是色彩:X6 的調色更收斂,少了 X5 那種高飽和、第一眼就討喜的感覺。習慣 X5 的人,剛換過來可能會覺得畫面變樸實了。
預算優先:X4 Air 比 Osmo 360 II 更值得
如果你願意犧牲一點規格來省預算,我反而會看價格約為 X6 一半的 Insta360 X4 Air(NT$11,400/HK$2,799)::
- 續航表現不吃虧
- 機身更輕、更小巧
- 同樣支援更換鏡片
- 一樣能用操作順手、剪輯負擔小的 Insta360 App
最後一點,對我來說最有吸引力。買全景相機,不只要考慮拍攝,也要看自己拍完之後願不願意剪。
這也讓 Osmo 360 II 的定位有點尷尬:雖然比 X6 便宜 NT$5,800,但這次測試遇到的續航差距、8K/60fps 約 20 分鐘就熱停,以及 App 處理速度落後,都會影響使用意願。如果不是已經習慣 DJI 的操作與配件系統,我很難找到優先推薦它的理由。
FAQs
Insta360 X6 和 DJI Osmo 360 II 畫質差很多嗎?
DJI Osmo 360 II 真的會過熱嗎?
Insta360 X6 續航實際可以錄多久?
內建儲存 47GB 跟 105GB 差很多嗎?
預算有限該買 Osmo 360 II 還是 X4 Air?
手上的 X5 值得升級到 X6 嗎?
Insta360 X6 vs DJI Osmo 360 II:總結,該入手哪一台?


DJI Osmo 360 II 在規格表上確實有優勢:價格更低,卻給了更高的錄影幀率(8K/60fps)、更大的內建儲存,以及更輕的機身。但實測下來,這些優勢對我的幫助有限——8K 多出的 10fps,在這次成片裡沒有明顯拉開差距,105GB 內建儲存,以測試設定估算只多存一小時影片。輕了 13g,也是在頭戴這類特別在意重量的用法中,才比較值得考慮。
Insta360 X6 貴 NT$5,800,換來的則是這次測試中約 1.81 倍的續航、長時間錄影未因過熱中斷、快約 5~6 倍的 App 追蹤處理,以及我覺得可以直接發布的 AI 自動剪輯成片。再加上 POV、類似雲台的取景操作與空間捕捉,能玩的拍法也更多。對我來說,這些才是比過之後真正有感的差距,單看解析度和幀率很難看出來。
講白一點:預算夠,我會選 X6,想省錢,就往下看 X4 Air。Osmo 360 II 卡在中間,反而最難推薦。 省下 NT$5,800 當然有吸引力,但如果代價是每次錄影、追蹤和剪輯都多一點限制,我寧可把預算補上,或接受規格取捨,選價格更低的機型。除非你已經習慣 DJI 的操作與配件系統,或確實需要 8K/60fps、4K/240fps 慢動作,否則我很難找到優先推薦它的理由。
最後,別把這次比較只看成 8K/60fps 對上 8K/50fps。買回去之後,你更常碰到的是 App 順不順手、素材格式好不好處理、鏡片受損怎麼換,以及配件是否容易買到。這些細節,才會決定一台相機用久了是順手,還是麻煩。
選 Insta360 X6,如果你:常拍一般 5K 廣角影片,希望透過自動剪輯減少後製,想拍 POV 視線連動。尤其是經常長時間錄影、主要用手機剪片的人,我會優先推薦這台。
選 DJI Osmo 360 II ,如果你:經常拍高速運動、需要更流暢的 8K60 全景和 4K / 240fps 慢動作、會進 DaVinci Resolve 手動調光,或本來就在 DJI 生態裡。
預算優先選 Insta360 X4 Air::半價、續航同等、一樣能換鏡頭、一樣用沒壓力的 Insta360 App。

Insta360 X6
Insta360 超旗艦 8K 全景相機,1/1.1 吋 SONY 感光元件、實測續航 160 分不熱停、AI 全自動剪輯,還能當 POV 與雲台相機用。










