Insta360 官網優惠連結🔗

【Insta360 X6 vs DJI Osmo 360 II】2026 年哪台全景相機最值得入手?

2026 年下半年最熱鬧的一場對決:Insta360 X6 DJI Osmo 360 II 幾乎同時發表,雙雙站上旗艦全景相機的位置。如果你正在考慮入手第一台 360 相機,或是在猶豫要不要把手上那台 X4、X5、Osmo 360 一代升級掉,今年大概就是在這兩台之間做選擇。

兩台都用上了大尺寸感光元件,規格數字咬得很近,但細節差異不少。這篇會把 Insta360 X6 vs DJI Osmo 360 II 在畫質、續航、防抖、後製軟體、配件生態上的實際差別講清楚,希望能幫你選出最適合自己的全景相機。

目錄

Insta360 X6 vs DJI Osmo 360 II:規格比較表

規格Insta360 X6DJI Osmo 360 II
Insta360 X6 全景運動相機DJI Osmo 360 II 全景運動相機
感光元件1/1.1 吋1/1.1 吋
光圈f/2.0f/1.9
360° 全景影片8K / 50fps8K / 60fps
單鏡頭影片5K / 60fps
4K / 120fps
4K / 120fps
360° 慢動作4K / 100fps4K / 240fps
照片像素120MP120MP
動態範圍14.5 檔14.5 檔
10-bit 色彩I-Log + 原生杜比視界D-Log M
電池容量2600mAh2150mAh
續航時間(8K30fps)約 140 分鐘約 100 分鐘
防水20m10m
內建儲存64 GB(可用 47 GB)128 GB(可用 105 GB)
重量196.5g183g
螢幕2.32 吋 OLED2 吋觸控螢幕
快速充電22 分鐘充 80%22 分鐘充 80%
獨家亮點AI 自動剪片、3D 空間重建NFC 一碰連接

畫質表現:8K50 vs 8K60,誰真的更強?

先看規格:Insta360 X6 支援 8K / 50fps 全景錄影、原生杜比視界,加上 1.2 億像素全景照片和自家 I-Log 色彩模式,後製空間給得很足。DJI Osmo 360 II 則在錄影規格上更激進,最高 8K / 60fps,拍高速運動時畫面更滑順,後製放慢的餘裕也更大——這是它最核心的硬體優勢,像高速騎機車、滑雪這類場景特別有感。

但老話一句:8K60 不等於更好畫質。全景相機的成片畫質,取決於拼接演算法、鏡頭素質、感光元件、動態範圍、導出流程和碼率的一整條鏈,幀率只是其中一環。而且 8K 每秒 60 幀需要更充足的光線才有夠用的快門速度,現實常常是「規格漂亮、實拍更雜」。

實拍下來,我的感受是:Osmo 360 II 的色調更接近肉眼所見,但 X6 直出的明亮色調反而更討喜,有一種「氛圍感」。更關鍵的是 X6 原生支援全景杜比視界,配上 10-bit I-Log,高光和暗部的層次明顯更立體,社群上直接發就很能打。

Insta360 X6 vs DJI Osmo 360 II 日間畫質對比

還有一個容易被忽略的點:單鏡頭模式下 X6 可以拍 5K / 60fps,把它當廣角運動相機用的時候,細節量是 Osmo 360 II 的 4K 給不了的。夜景暗光方面,兩邊各有法寶:DJI Osmo 360 II 有 AI 超級夜景 2.0,X6 則是 4nm 製程 AI 三晶片加上 HDR 夜景演算法,基本上打平。整體來說 DJI Osmo 360 II 的暗光畫面會更亮,但代價是陰影處的噪點也比較多;X6 寧可暗一點,換更乾淨的畫面。

Insta360 X6 與 DJI Osmo 360 II 色彩表現對比
Insta360 X6 vs DJI Osmo 360 II 夜景低光錄影對比

外觀與手感

兩台的設計語言完全不同。DJI Osmo 360 II 機身偏短,握持時手小的人容易不小心擋到鏡頭。Insta360 X6 更細長,單手拿起來就開拍,操作性直覺很多。這點見仁見智,但如果你常單手舉自拍桿,建議實機摸一次再決定。

續航力:8K 錄影差 40 分鐘

續航是 Insta360 X6 的明顯強項。2600mAh 大電池,8K30fps 連錄約 140 分鐘; DJI Osmo 360 II 是 2150mAh,同條件約 100 分鐘。對一整天在外跑的旅行拍攝或活動紀錄來說,多出來的 40 分鐘就是多好幾段素材,中途少換一次電。

Insta360 X6 電池續航實測 8K 錄影 140 分鐘

重量與便攜性:13g 的差別在哪裡有感?

DJI Osmo 360 II 重 183g,比 Insta360 X6 的 196.5g 輕了 13.5g。平常手持自拍桿拍攝,老實說感覺不太出來;但如果是裝在安全帽上騎車、或長時間頭戴拍攝,這十幾克會直接反映在舒適度上,戴一整天差別非常明顯。

DJI Osmo 360 II 與 Insta360 X6 機身重量與體積對比

內建儲存空間

DJI Osmo 360 II 內建 105 GB 可用空間,是 X6 47 GB 的兩倍多。不過別被這數字牽著走——8K 全景檔案吃空間的速度非常凶,47 GB 頂多撐一兩天,105 GB 也多不了幾天。認真拍的話,兩台都建議直接插 256 GB 以上的 SD 卡,內建儲存就當應急用。

DJI Osmo 360 II 內建儲存空間與 SD 卡擴充

剪輯後製與 App 生態:懶人派 vs 剪片派

這大概是兩台分水嶺最清楚的一塊。Insta360 X6 主打一鍵成片:成熟的 Insta360 App 生態加上 AI 智慧剪輯,素材丟進手機,幾分鐘就有能發的成品,懶人救星。 DJI Osmo 360 II 走專業路線:NFC 手機一碰就傳素材,還支援 DaVinci Resolve 插件,把後期主導權還給創作者。

所以先問自己:你是「拍完就發」派,還是「拍完慢慢剪」派?答案直接決定該選哪台。

價格與套裝

X6 的官方套裝雖然貴一截,但裡面包了充電管家、延長保固這類會用到的東西。建議不要只比單機價,到品牌官網把自己一定會買的配件(快拆支架、備用電池、保護框)列出來算總帳,再決定買單機還是套裝,通常算完答案會不一樣。

DJI Osmo 360 II 價格

套裝價格(NTD $)價格(HKD $)
標準套裝15,9003,899
掛脖拍攝套裝16,8004,123
無界騎行套裝16,9904,099
暢玩套裝17,2904,199
人氣套裝17,4904,259
滑雪多機位套裝17,8004,377
公路車第一視角套裝18,0004,453
時空凝固套裝19,0804,666
潛水套裝19,1104,666
摩托車多視角套裝20,0104,876
公路車車尾視角套裝20,2204,967

Insta360 X6 價格

套裝價格(NTD $)價格(HKD $)
標準套裝21,7005,099
人氣套裝22,7905,359
旅行套裝23,5005,499
機車多重視角套裝25,1005,879
雙板滑雪套裝25,1905,559
單板滑雪套裝25,6905,559
萬能套裝25,9905,699
POV 套裝26,2006,049
創作者套裝26,5006,169
公路騎乘套裝(一鍵式車把)26,8006,289
公路騎乘套裝(分離式車把)26,8006,289
高級潛水套裝29,2006,409

Insta360 X6 vs DJI Osmo 360 II:總結,該入手哪一台?

DJI Osmo 360 II 用更低的價格買到更高的幀率(8K / 60fps)、更大的內建儲存和更輕的機身,CP 值確實高。Insta360 X6 則是把錢花在「讓拍片這件事更輕鬆」上:AI 剪輯、杜比視界、140 分鐘續航。如果你主要用手機剪片、拍完就想發,X6 目前是比較好推薦的一台;如果你真的用得到 8K60、高幀率 4K 慢動作, DJI Osmo 360 II 的規格優勢就是實打實。

最後提醒一句:這兩台的差距遠不止 8K 60 vs 8K 50。買下去之後你天天要面對的是 App 好不好用、檔案格式、換鏡片維修、配件好不好買——這些才是長期體驗的大頭。

選購指南

Insta360 X6,如果你:常拍平面 5K 廣角、想要直出免後製的懶人流程、想玩 3D 空間重建,或拍攝場景以潛水、長時間錄影為主。
DJI Osmo 360 II ,如果你:經常拍高速運動、需要更流暢的 8K60 全景和 4K / 240fps 慢動作、在意機身輕量,或依賴大容量內建儲存。

Insta360 X6

免費禮品🎁

Insta360 超旗艦 8K 一英吋全景相機,雙大底、頂級防手震、夜景畫質王者,重新定義全景拍攝的性能天花板。

DJI Osmo 360 II

DJI Osmo 360 II

8K/60fps 全景

DJI 新一代全景相機,1 吋級雙感光元件與原生 8K/60fps 全景,每個方向都拍成絲滑大場面

目錄